Nova direção da CUT-SP é eleita no 16º CECUT

28 Aug 2023 94 VISUALIZAÇÕES

Os delegados e as delegadas do 16º Congresso da CUT São Paulo (CECUT) elegeram, por unanimidade, neste domingo (27) a direção que irá comandar a Central estadual pelo período de 2023 a 2027. Serão 36 diretores, dos quais 18 compõem a diretoria executiva e 18 integram a direção plena.

A eleição foi de chapa única, com respeito à paridade entre homens e mulheres, e terá o químico Raimundo Suzart como presidente, e a bancária Ivone Silva, como vice-presidenta. O metalúrgico Daniel Calazans seguirá como secretário-geral e o professor Douglas Izzo assume a secretaria de Administração e Finanças (confira abaixo a lista da direção eleita).

Participaram do processo de escolha mais de 700 sindicalistas representando as diversas categorias de trabalhadores e trabalhadoras que formam a base da CUT no estado de São Paulo. Esses delegados e delegadas estiveram reunidos desde sexta (25) na Praia Grande, no litoral paulista, também para tratar sobre a organização sindical, aprofundar as discussões sobre a conjuntura política e definir o plano de lutas da entidade.

Do final de maio ao início de julho, trabalhadores e trabalhadoras realizaram assembleias em todo estado de São Paulo, onde discutiram e elaboraram propostas de interesse de cada categoria, dos ramos e da região em que os sindicatos atuam.

Sob o slogan “Luta, Direitos e Democracia que transformam Vidas”, o CECUT contou com a presença de lideranças políticas e dos movimentos sociais, e escolheu os delegados que irão ao 14º CONCUT, o Congresso Nacional da CUT, previsto para outubro.

Confira como será a nova composição da direção da CUT-SP:

16ª EXECUTIVA 2023/2027
Presidente: Raimundo Suzart (Químico)
Vice-presidenta: Ivone Maria da Silva (Financeiro)
Secretário-Geral: Daniel Bispo Calazans (Metalúrgico)
Secretário de Administração e Finanças: Douglas Martins Izzo (Educação)
Secretário de Comunicação: Belmiro Aparecido Moreira (Financeiro)
Secretária de Combate ao Racismo: Rosana Aparecida da Silva (Educação)
Secretária de Formação: Telma Aparecida Andrade Victor (Educação)
Secretária da Juventude: Joice Jaqueline Lopes dos Santos (Transportes)
Secretário de Saúde do Trabalhador: Valdeci Henrique da Silva -Verdinho (Metalúrgico)
Secretária da Mulher Trabalhadora: Márcia Regina Gonçalves Viana (Vestuário)
Secretário de Políticas Sociais: Edson Bertoldo da Silva (Comércio e Serviços)
Secretário de Relações do Trabalho: Edna de Almeida Santos (Construção Civil)
Secretária de Meio Ambiente: Solange Cristina Ribeiro (Municipais)
Secretário de Organização e Política Sindical: Hélcio Aparecido Marcelino (Saúde e Seguridade Social)
Secretária de Assuntos Jurídicos: Vívia Alves Martins (Municipais)
Secretário de Mobilização: Osvaldo Bezerra – Pipoka (Químico)
Secretário de Cultura: Carlos Eduardo Fábio – Índio (Urbanitário)
Direção Executiva: Luana Moraes Vieira – Luana Bife (Municipais)

Direção Plena
Almir Rogério da Silva – Mizito (Saúde e Seguridade Social)
André Pereira Rodrigues (Químico)
Antonio Ribeiro Pinto Netto (Financeiro)
Ari Algaba de Godoi Júnior (Financeiro)
Djalma Maria Prado (Municipais)
Edinaldo Henrique Ferreira (Metalúrgico)
Francisco França da Silva (Transportes)
Inês Granada Pedro (Administração Pública Federal)
João Batista Nazareth Júnior (Educação)
Kátia Aparecida dos Santos Araújo (Saúde e Seguridade Social)
Kelly Benedita Domingos (Comércio e Serviços)
Luciana de Freitas Telles Peres (Municipais)
Márcio de Paula Cruz – Bob (Químico)
Maria do Amparo Travasso Ramos (Metalúrgico)
Nilcéa Fleury Victorino (Educação)
Patrícia Santos Plens (Educação)
Ritchie Soares Barbosa Martins (Municipais)
Rosana Gazzola Favaro (Urbanitários)

Fonte: CUT |  FOTO: Dino Santos/CUT-SP